Система постовой связи и оповещения на базе IP-видеодомофонов

Система постовой связи и оповещения на базе IP-видеодомофонов

В АО «МТТ Контрол» на базе IP-видеодомофонов создали систему постовой связи с функциями записи и просмотра видео и аудио-информации, а также оповещения о событиях.
Видеодомофоны нередко находят применение в системах безопасности. Их часто используют в качестве удобного и недорого канала видео- и аудиосвязи между постом охраны и одной или несколькими точками прохода, а также для дистанционного управления запирающими устройствами. Многие модели видеодомофонов имеют функцию записи видеоизображения, что роднит их с системами видеонаблюдения. Но есть и серьезные ограничесния, которые мешают более широкому распространению видеодомофонов в системах безопасности. Например, канал связи точка-точка может быть организован только между видеодомофоном на посту охраны и одной или несколькими вызывными панелями. Кроме того, запись видео ведется только на собственное записывающее устроство видеодомофона, что ограничивает возможность его дальнейшего использования, а также оставляет лазейку для возможных злоупотреблений со стороны персонала.
В АО «МТТ Контрол» предложили решение, выводящее IP-видеодомофоны на новый уровень в системах безорпасности. Теперь видеоизображение с камер, встроенных в вызывные панели, может быть записано на внешний видеосервер, сохранено и просмотрено с помощью штатных средств, входящих в систему видеонаблюдения. При этом записывается также аудиоканал и информация о событиях, например, событиях открытия эамка двери и т.п. Таким образом, оборудование видеодомофонов превращается в дополнительный высосокачественный канал оперативного видеонаблюдения, поскольку видеокамеру вызывной панели можно записывать и просматривать не только во время сеанса связи постового с посетителем, но и в постоянном режиме.
Запись информации на видеосервер не только расширяет функциональные возможности видеодомофона, в качестве дополнительного видеоканала, но и повышает уровень защищенности самой системы безопасности, сохраняя важную информацию в удаленном архиве, защищенном от уничтожения или модификации.
Новое решение позволяет также использовать IP-видеодомофон в качестве системы оповещения, выводя на устроство в помещении поста охрвны видео и голосовые сообщения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *